Яндекс.Метрика

Фундаменты с наклонной стойкой. Опоры 35 кВ

ЖБИ для энергетики

  

За консультациями обращайтесь по тел. (812) 448-29-07(08) или по электронной почте 

жби для энергетики

Фундамент с наклонной стойкой. Опоры 35 кВФундамент с наклонной стойкой. Опоры 35 кВ
Фундаменты с наклонной стойкой. Опоры ВЛ 35 кВФундаменты с наклонной стойкой. Опоры ВЛ 35 кВ

Выбор типов фундаментов производится на основании установочных чертежей, разработанных для каждого типа опоры. На установочных чертежах приводятся: план расположения фундаментов; привязка ригелей, пригрузочных плит; район по гололеду и скоростной напор ветра, а для анкерно-угловых опор – угол поворота на линии. На чертежах фундаментов указывается степень уплотнения грунта засыпки. 

При прохождении трассы ВЛ в районах рек, болот, по косогорам применяются повышенные составные подножники типа ФП со сварным – С или болтовым – Б соединениями стойки с нижней частью.  

Применение сборных железобетонных элементов опор ВЛ: 

·     Под промежуточные опоры (Ф1; Ф2; Ф3; Ф4; Ф5; Ф6 и ФС) 

·     Под промежуточно-угловые опоры (Ф1; Ф2; Ф3; Ф4; Ф5; Ф6 и ФС) 

·     Под анкерно-угловые опоры (Ф3-Ам; Ф4-Ам; Ф5-Ам; Ф6-Ам и ФС) 

·     Под стойки опор с оттяжками  (Ф3-Ам; Ф4-Ам; Ф5-Ам; Ф6-Ам и ФС) 

·     Под опоры с башмаками, имеющими два отверстия (Ф1-2; Ф2-2; Ф3-2; Ф4-2; Ф5-2; Ф6-2) 

·     Под опоры с опорными башмаками, имеющими четыре отверстия (Ф4-4; Ф5-4; Ф6-4) 

Применение сборных железобетонных элементов опор ВЛ имеет ряд преимуществ: 

·     резко снижается трудоемкость устройства фундаментов 

·     снижаются объемы земляных работ 

·     уменьшается расход бетона и в конечном счете стоимость сооружения 

·     применение железобетонных элементов  заводского изготовления позволяет выполнять сооружение фундаментов под опоры ВЛ практически в любое время года. 

·     возможна железнодорожная отправка продукции сборными вагонами. 

Шифровка фундаментов основной номенклатуры определяется буквой Ф – фундамент и цифрой, которая указывает типоразмер фундамента. Специальные фундаменты имеют после первой буквы в шифре дополнительную букву С, укороченные – К, повышенные – П. После цифры, обозначающей типоразмер фундамента, через дефис проставляется буква или цифра, указывающая на его применение: 

А – под анкерно-угловые опоры; О – под стойки опор с оттяжками; 2 – под опоры с башмаками, имеющими два отверстия; 4 – под опоры с опорными башмаками, имеющими четыре отверстия. В случае установки на фундаментах неосновных вариантов наголовников (с болтами диаметром 48 мм или болтами длиной 350 мм) после буквы А основного шифра через дефис проставляются цифры соответственно 48 или 350. 

На нашем предприятии производятся фундаменты только с модернизированным оголовком. В наименовании после буквы А добавляется буква М – модернизированный, например Ф3-АМ, Ф5-АМ. 

В шифре вариантов фундаментов со сварным или болтовым соединением стойки с нижней частью после букв ФП и ФС добавляется буква С, обозначающая сварной, или буква Б – болтовой вариант. 

Например, ФПС5-А – вариант повышенного фундамента ФП5-А со сварным соединением стойки и нижней части; ФСБ2-4 – вариант специального фундамента ФС-4 с болтовым соединением стойки и нижней части. 

 

Для изготовления железобетонных фундаментов применяется бетон марки 400 и выше (по прочности на сжатие), приготовленный на портландцементе. При наличии на трассе агрессивных к бетону грунтовых вод для приготовления бетона применяется цемент, стойкий к конкретному виду 

Фундамент с наклонной стойкой. Опоры 35 кВ
Фундаменты с наклонной стойкой. Опоры ВЛ 35 кВ